как сделать реалистичное отражение для PED?

GTA:V Modding with ZModeler3 discussion.

Moderator: madga182

как сделать реалистичное отражение для PED?

Postby ATRO_ONE » Tue Feb 06, 2018 2:47 am

Сейчас делаю Т-1000(Жидкий терминатор), но материал "ped", недостаточно отражается, нет ощущения хрома. По передвигал всевозможные ползунки и это максимум:
Attachments
Grand Theft Auto V Screenshot 2018.01.17 - 00.46.38.33.png
ATRO_ONE

Re: как сделать реалистичное отражение для PED?

Postby ATRO_ONE » Tue Feb 06, 2018 2:54 am

Единственное что я не трогал это вот эти значения:
Attachments
Безымянный.jpg
ATRO_ONE

Postby ATRO_ONE » Tue Feb 06, 2018 2:54 am

Может если изменить эти значения, то можно добиться отражения, как на хроме? или может есть еще какой то способ сделать так, что бы материал для персонажа отражался сильнее? ведь объекты и транспорт могут хорошо отражать окружающую обстановку.
В шейдерах GTA5 нашел такой шейдер "ped_enveff", ENV это же отражение, такого материала в базе zmodeler нету, может этот материал будет больше отражать?
Все таки хочется что бы отражался больше, а так он как буд-то не из металла, а из глины

Олег, если ты это читаешь, надеюсь сможешь чем то помочь. Вряд ли кто то другой сможет это сделать))
ATRO_ONE

Postby Oleg » Tue Feb 06, 2018 4:40 am

надо загрузить оригинальную модель, где хорошие отражения (например, копа с бэйджиком каким-нибудь хромированным) и посмотреть настройки материала. еще очень важно, какая текстура лежит в SPECMAP, поскольку только красный канал этой текстуры отличает за блики, а зеленый и синий за другие задачи. зеленый как раз за степень отражения по-моему.. или синий, не помню точно. положи временно текстуру типа такой
rgb32.png
rgb32.png (233 Bytes) Viewed 93 times

на SPECMAP и приделай шарик большой к персонажу с таким материалом - посмотри на каком канале будут по-лучше отражения.

я так думаю шейдеры серии ped должны быть сопоставимы с шейдером mesh для машин и давать очень большой разброс по возможным фактурам в зависимости от текстур.

ped_enveff это с "эффектом окружающей среды" - в игре такие шейдеры используются для зимней версии - т.е. это шейдер, который может покрываться снегом.
Oleg
Site Admin

Postby ATRO_ONE » Tue Feb 06, 2018 5:13 am

Oleg wrote:надо загрузить оригинальную модель, где хорошие отражения (например, копа с бэйджиком каким-нибудь хромированным) и посмотреть настройки материала. еще очень важно, какая текстура лежит в SPECMAP, поскольку только красный канал этой текстуры отличает за блики, а зеленый и синий за другие задачи. зеленый как раз за степень отражения по-моему.. или синий, не помню точно. положи временно текстуру типа такой
The attachment rgb32.png is no longer available

на SPECMAP и приделай шарик большой к персонажу с таким материалом - посмотри на каком канале будут по-лучше отражения.

я так думаю шейдеры серии ped должны быть сопоставимы с шейдером mesh для машин и давать очень большой разброс по возможным фактурам в зависимости от текстур.

ped_enveff это с "эффектом окружающей среды" - в игре такие шейдеры используются для зимней версии - т.е. это шейдер, который может покрываться снегом.

Я, конечно, проверил с этой текстуркой, на белом лучше всего отражения и я это знаю, у меня стоит белая текстурка spec. Дело не в карте, а в материале, он вообще в принципе не дает такого сильного отражения как mesh в транспорте. Да же при белой текстурке и всеми ползунками на максимуме, он конечно будет отражаться, но как я и говорил не как металл, а скорее как краска(Как буд-то его покрасили). материалы, и настройки материала я сравнивал с, дело не в spec, а в самом материале. Он просто не дает таких отражений
Attachments
Grand Theft Auto V Screenshot 2018.02.06 - 18.04.57.49.jpg
ATRO_ONE

Postby Oleg » Tue Feb 06, 2018 5:27 am

посмотри в игре модели аксессуаров, типа очки или похожие блестящие штуки - на них как настроен материал. в OpenIV в разделе more information -> shaders -> шейдер модели - там будет список параметров и значения - можно посмотреть значения на материале, у которого "хорошие" отражения. я почти уверен, что шейдеры для персонажей должны уметь делать качественный хром. может, цвет вершинок еще на что-то влияет.

параметры, которые видны в OpenIV, можно в занозе вручную задавать в User-defined опциях.
Oleg
Site Admin

Postby ATRO_ONE » Tue Feb 06, 2018 5:52 am

Oleg wrote:посмотри в игре модели аксессуаров, типа очки или похожие блестящие штуки - на них как настроен материал. в OpenIV в разделе more information -> shaders -> шейдер модели - там будет список параметров и значения - можно посмотреть значения на материале, у которого "хорошие" отражения. я почти уверен, что шейдеры для персонажей должны уметь делать качественный хром. может, цвет вершинок еще на что-то влияет.

параметры, которые видны в OpenIV, можно в занозе вручную задавать в User-defined опциях.

Вот для сравнения, взял одни и те же текстуры для хрома на мотоцикле, и такие же на персонаже, но разница ощутима, Материал я брал с очков, загружал их в zmodeler и брал с них материал. он хорошо отражает блики от освещения, но интерьер не отражает вообще
Attachments
20180206184153_1.jpg
ATRO_ONE

Postby Oleg » Tue Feb 06, 2018 9:35 am

а можешь показать parameters (в OpenIV) с материала очков (без изменений, оригинал) и с пресонажа после экспорта?
Oleg
Site Admin

Postby ATRO_ONE » Tue Feb 06, 2018 12:23 pm

Oleg wrote:а можешь показать parameters (в OpenIV) с материала очков (без изменений, оригинал) и с пресонажа после экспорта?

Вот, сверху очки, снизу голова от персонажа. Я не идиот, с материалами и текстурами не напутал. Просто я думаю на очках не заметно из за бликов, что отражений нет, а когда персонаж, плоскость больше и сразу видно что он как буд-то из мокрой глины
Attachments
Безымянный.jpg
ATRO_ONE

Postby Oleg » Tue Feb 06, 2018 12:28 pm

надо нажать в верхней области на один из шейдеров (Ped.sps) и в нижней области будут все параметры шейдера. вот именно они мне и интересны на оригинале и на экспортированной модели.
Oleg
Site Admin

Postby ATRO_ONE » Tue Feb 06, 2018 1:07 pm

Oleg wrote:надо нажать в верхней области на один из шейдеров (Ped.sps) и в нижней области будут все параметры шейдера. вот именно они мне и интересны на оригинале и на экспортированной модели.

Вот, я особой разницы не вижу. Хотя я мало что понимаю в этих числах
Attachments
Безымянный.jpg
ATRO_ONE

Postby ATRO_ONE » Wed Feb 07, 2018 12:10 pm

Oleg wrote:надо нажать в верхней области на один из шейдеров (Ped.sps) и в нижней области будут все параметры шейдера. вот именно они мне и интересны на оригинале и на экспортированной модели.

Ну тк что есть вариант, как можно добиться полного отражения?
ATRO_ONE

Postby Oleg » Wed Feb 07, 2018 12:51 pm

не, никаких мыслей... а на персонажах кроме ped_*** никакие другие шейдеры не работают? я просто в конфиге ped-шейдеров ничего про отражения вообще не вижу.
Oleg
Site Admin

Postby ATRO_ONE » Wed Feb 07, 2018 1:21 pm

Oleg wrote:не, никаких мыслей... а на персонажах кроме ped_*** никакие другие шейдеры не работают? я просто в конфиге ped-шейдеров ничего про отражения вообще не вижу.

Те материалы, которые есть в базе zmodeler нет. Но в openiv нашел такой "ped_fur.fxc", единственный который мне не понятен. А значения в user-defined options никак не влияют на отражения, я просто не знаю вообще что там за числа такие. А может можно изменить сам шейдер? и просто загружать его во время съемок металического Т-1000. я правда не знаю как))) и кстате как там с материалом воды для объектов? идет дело?
ATRO_ONE

Postby Oleg » Wed Feb 07, 2018 8:03 pm

ped_fur это для животных, шерсть, мех, ну и некоторые прически у людей. Числа мало помогут в свойствах, там нет свойства, которое бы за отражение отвечало. подсунуть другой (не ped_**) шейдер на персонажа может не сработать, шейдер кроме графического отображения делает еще много трансорфмаций и математики, которая у персонажей может быть своя собственная.

water_poolenv вроде ничем не отличается от других water_*** шейдеров. если они работают, то и он должен заработать. изменения уже сделал, но в игре не тестировал. обновление сегодня-завтра будет.
Oleg
Site Admin

Return to Grand Theft Auto V